新林区省级生态环境保护督察 反馈意见整改完成情况公示
日期:2021-09-23  发布人:生态环境局陈涛  浏览量:5754

 

新林区省级生态环境保护督察

反馈意见整改完成情况公示

 

大兴安岭地区中央环保督察整改工作领导小组办公室:

我区已完成《大兴安岭地区黑龙江省生态环境保护督察问题整改措施清单省环保督察组涉及我区督察反馈问题具体公示内容如下:

我区将《大兴安岭地区黑龙江省生态环境保护督察问题整改措施清单》中已完成整改的2项问题情况如下

1.新林区党委、政府3年仅研究过3次生态环境保护工作。我区已将生态环境保护及环保督察反馈整改工作摆上常委会、常务会重要议事日程,在会上进行专题研究。分别于2021年5月21日、8月8日召开新林区委常委会议,8月8、9月8日召开新林区人民政府常务会专题研讨。(已完成整改)

2. 2018年以来,全区生态环境行政处罚案件仅有18起,部分县(市、区)存在零案件,达不到新时期、新形势的任务要求。我区2020年行政处罚案件1起,处罚文书号:新环查〔2020〕1号;2021年正在对新林区翠岗镇和新林区塔源镇供热锅炉未按照排污许可证规定提交排污许可证执行报告立案检查。(已完成整改)

省环保督察组涉及我区督察反馈3项问题内容已整改完成,现将整改完成情况汇报如下:

1.新林区大乌苏镇饮用水源地停用,由于供水管网破损,饮用水源自2018年以来未向居民供水,居民主要依靠自家压力井供水。已对原深水井用房进行改造,供水管网破损已维修完毕,水质检测报告检测指标合格,居民恢复正常深水井供水。(已完成整改)

2.新林区碧洲镇垃圾存放点无遮盖,无防渗,不规范。原垃圾存放点垃圾已经清运完成并对周边进行绿化,产生的垃圾暂存在有防渗功能的场所,并及时清运至垃圾处理场。(已完成整改)

3. 大兴安岭地区医院关于2020年中央投资污水处理项目未按时建成,各级医疗机构签订医疗废物处置存在应签未签情况。新林区人民医院新门诊楼污水处理系统管道连接、取暖设备和电路均已安装完毕,已于6月1日正式运行。医疗废物处置均与第三方机构签订转移联单。(已完成整改)

公示时间:2021923日至2021927日,共 5个工作日。

公示举报受理部门:新林区人民政府 

联系电话:3181099

联系地址:新林区人民政府

 

 

 

新林区人民政府

                                2021年9月23